"Арсенал" - "Шахтер" 1:2. "Шахтер" наступает

Ассистенты: Валенко А., Валенко Э. (оба - Львов)

Дионас, Ильницкий, Беньо, Евсеев, Шандрук, Закарлюка, Федецкий, Ярошенко, Джакобиа, Бредун (Старогородский 54), Селезнев (Ботальский 81) Шутков, Гай, Чигринский, Кучер, Рац (Срна 46), Левандовски, Дуляй, Фернандиньо, Вукич, Белик (Марика 60), Воробей (Брандау 46)
Предупреждения: Евсеев 14, Селезнев 40 Предупреждения:Гай 8,87, Воробей 11, Рац 40, Фернандиньо 82
  Удаление: Гай 87
Все труднее и труднее рассказывать о положении киевского «Арсенала». Клуб брошен на произвол судьбы как киевской мэрией, так и «батьком» Омельченко.

В пятницу, за два дня до матча, генеральный директор киевлян Евгений Киржнер провел пресс-конференцию, на которой заявил, что клуб будет просить помощи у мэра Киева г-на Чернвецкого. Не думаю, что Черновецкий поможет «Арсеналу». Если все останется на своих местах, то семнадцатое июня станет последним днем в истории ФК «Арсенал-Киев».

Исходя из этого, можно понять в каком моральном состоянии находятся игроки «канониров», более того, я уверен, что некоторые из них уже нашли место, где продолжат свою карьеру в дальнейшем.

«Шахтер» приехал в Киев в ослабленном составе, без Матузалема и Жадсона. В стартовом составе Мирча Луческу нашел место даже сегодняшним дублерам -Воробью и Белику. Особой игрой они не запомнились, лишь пару раз не реализовали голевые моменты.

Матч начался минутой молчания в память Великого тренера В.В. Лобановского, которого 5 лет назад лишился украинский футбол.

Особо отметить в составе хозяев нечего, выбор у Заварова невелик. Можно отметить выход на поле сразу двух форвардов: Джакобии и Селезнева. И уже на первых минутах это дало свои плоды. Донетчане не успев «разбегаться», получили мяч в воротах. Сначала опасно беспокоил Шуткова Селезнев. А уже на 4-й минуте хозяева вышли вперед.

Ильницкий прошел по правому флангу, навесил в центр штрафной, где Джакобия в падении пробил "с лета" ногой и переправляет мяч в нижний угол ворот "Шахтера". Шутков был не в силах дотянутся до мяча.

Забив гол, киевляне перешли на более защитную модель игры. Было видно, что Заваров рассчитывал на быстрый мяч.

Горняки пошли отыгрываться. Особо активно при этом играл Звонимир Вукич, именно он в этом матче выполнял функцию плеймейкера. Хорошие моменты не реализовали Рац, Чигиринский и Дуляй - в большинстве эпизодов блестяще играл Деонас.

Первый тайм так и закончился с перевесом хозяев. Во втором тайме румынский тренер горняков сразу сделал двойную замену, выпустив на поле Брандао и Срну. Усадив, таким образом, «на лавочку» Раца и Воробья.

На поле во втором тайме была практически одна команда, и название ее - «Шахтер». Быть может игроков донецкого клуба так завела новость из Алчевска, где «Динамо» сыграло в ничью с местной «Сталью». С каждой минутой назревал гол. И он таки случился, не с игры, но все же. Марика принял мяч на грудь в штрафной «Арсенала», и вторым касанием переправил мяч в центр штрафной. Арбитр посчитал, стоя сзади защитника «Арсенала», что мяч попал в руку, и назначил спорное пенальти. Повтор показал, что мяч попал в грудь. Примечательно, что арбитр матча вынес решение, увидев момент касания мяча с игроком со спины игрока. И что же делать в таких ситуациях?

Пенальти «на классе» исполнил Вукич, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Пропустив мяч канониры стали более активней играть в атаке, но было поздно. На ходу были подопечные Луческу. На 82-ой минуте гости вышли вперед. В окружении защитников Гай протиснулся в штрафную "Арсенала", отдал пас на Фернандиньо, бразилец в борьбе бьет по воротам, мяч попадает в стойку. Марика оказывается возле мяча и переправляет мяч в ворота Деонаса.

К этому моменту болельщики, собравшиеся на стадионе «Динамо», видимо, поняли, что «Шахтер» сегодня таки увезет очки из Киева. И пусть у Заварова хорошая команда, но ее «горняки» обыграли на классе.

Малейшая ошибка в матчах с таким соперником наказуема. В оставшиеся минуты «Арсенала» продолжал «рвать на себе волосы», пытаясь отыграться. Доходило даже до того, что Деонас ходил на подачи угловых. Но опыт горняков в матче с «Севильей» пригодился им в матче с «Арсеналом».

Победа «Шахтера» «на классе» помогла сократить чемпионам отрыв от «Динамо» на четыре очка.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Мы сегодня завоевали 3 важных очка. Впрочем, я думаю, что это не для текущего чемпионата, который, по моему мнению, уже завершился. Победа важна для нашего энтузиазма, потому что у нас впереди две игры с «Динамо».

Матч с «Арсеналом» мы начали тяжело, допустили ряд ошибок, особенно в дебюте встречи. И позволили противнику забить мяч. Затем «Шахтеру» удалось взять игру под контроль, но мы были излишне нервными в завершающей стадии атаки. Это не позволяло превращать стопроцентно голевые ситуации в голы. Доставшаяся нам в конце концов победа – это удача.

Хотя если взять всю встречу в целом, наверное, мы больше заслужили выигрыш. Потому что создали больше моментов, имели игровое преимущество, провели очень много атак. Я полагаю, что счет по игре.

В целом, я не удовлетворен игрой своей команды. Почувствовалось отсутствие Матузалема в середине поля. Мы не задействовали Срну и Брандау в первом тайме, потому что у них по 7 желтых карточек – последующая карточка автоматически вела к дисквалификации на две игры. Но, естественно, во втором тайме, когда счет уже был 1:0, пришлось рисковать и вводить в игру этих двух футболистов. Думаю, во втором тайме на поле была совсем другая команда.