"Черноморец" - "Арсенал" 1:1. "Сказка об украденном счастье"

Черноморец1:1Арсенал
Косырин 45 Ганчаржик 81
Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Остроушко, Косырин, Гилазев, С.Згура, Нодь (Луценко 76), Даниловский (Лошанков 85) Байрашевский, Ганчаржик, Буневчевич, Першин, Розгон, Пирич, Ибанда (Рибич 88), Иванов (Костюк 46), Бабич, Окодува, Уваров
Предупреждения: Ващук 11, Даниловский 58 Предупреждения: Ганчаржик 12, Окодува 53, Розгон 71, Пирич 90
После просмотра отчетного поединка первого тура пятнадцатого чемпионата Украины по футболу между одесским «Черноморцем» и столичным «Арсеналом», в голову невольно приходят различного рода аналогии связанные с персонажами русского народного творчества. Но, поскольку мы живем в XXI веке, то позволю себе привести современный пример того, что сегодня происходило на поле стадиона «Черноморец».

А начнем наш рассказ, как и полагается, с официальной информации, которая непосредственно касалась участников этого поединка. Нужно отметить, что статистика взаимоотношений между «Черноморцем» и «Арсеналом» была совсем не на стороне хозяев поля (по выигрышу и ничье на фоне четырех поражений, с разницей мячей 9-5 в пользу канониров). Да и предшественники «Арсенала» - «ЦСКА» и «ЦСКА-Борисфен» изрядно потрепали моряков в свое время. И кто после этого фаворит, спрашивается? Однако, такая вещь как статистика, самих участников матча интересовала в последнюю очередь, что и доказала вскоре игра. Рискну предположить, что наставникам обеих команд, чьи задачи на предстоящий сезон довольно похожи (а именно - попадание в заветную зону УЕФА), не пришлось жаловаться на подбор исполнителей готовых принять участие в противостоянии. Среди потерь одесситов, отметим отсутствие в составе свежо переизбранного капитана Виктора Доценко, и Павла Скоропада, которые травмированы. Со стартового свистка арбитра Андрея Шандора, в присутствии 6000 зрителей, собственно, и началась эта встреча.

Как и ожидалось, с первых минут игры, вперед пошел «Черноморец». Желание одесситов забить быстрый гол опережало их физические возможности на целый корпус. Задачей же Альтмана старшего было достичь желаемого баланса в этих понятиях. Очень активной в эти минуты была пара форвардов «Черноморца» - Косырин и Нодь. Игра последнего, так вообще приятно удивила всех присутствовавших на стадионе, заставив разразиться овациями местных болельщиков, после его замены. На 4-й минуте Косырин прикладывается по мячу, но мяч проходим мимо ворот. Далее Нодь проходит по правому флангу, вырезает мяч во вратарскую – Косырину не хватает пол шага, что бы замкнуть прострел. Лишь к 10-й мин. «Арсенал» добрался до ворот соперника, но подачу со штрафного прерывают Симоненко с Ващуком. Снова атакуют хозяева: Згура проходит по правому флангу, подает на дальнюю штангу, где Кирлик наносит удар слета. Однако мяч попадает в руки Байрашевскому. Канониры пытались не отсиживаться в обороне, но, откровенно говоря, у них это плохо получалось, на фоне заряженных не на шутку моряков. На 17-й мин. Косырин, после сольного прохода, наносит красивый обводящий удар в дальний угол, но мяч разминается рядом со штангой. На 23-й мин. «Арсенал» создал первый по настоящему опасный момент: Окодува бил в упор головой, но Альтман вытащил практически мертвый мяч, правда затем ошибся на выходе при розыгрыше углового, но про это уже никто не вспомнит…В скоре, Косырин завершал продуманную атаку Черноморцев пасов на подключившегося к атаке Симоненко, но того опередил Байрашевский. На 30-й мин. Ващук бьет головой под перекладину – Байрашевский переводит мяч на угловой. Зрители воспевают своего любимца, скандируя его фамилию. На его месте я б еще подумал, а нужен ли мне европейский клуб, когда и тут накормят, и отогреют, если что…J Но, от любви до ненависти, как говорится….Это футбол. И снова в атаке хозяева поля. Очень активный Симоненко просто рвет и мечет по полю, заставляя содрогаться противника только лишь от своего вида. Кирлик с Ващуком разыгрывают не хитрый штрафной. После удара №3 Байрашевский переводит мяч на угловой. Полное превосходство «Черноморца», просто колоссальное превосходство. Снова атака «Черноморца»: Нодь проходит по центру, отпасовывает Згуре, тот обратно – подача на Косырина, который бьет головой в противоход вратарю – Байрашевский в «ауте», мяч…за пределами поля. Згура зарабатывает угловой с правого фланга, подача – защитник выносит мяч, но Нодь тук как тук, удар слету – выше ворот. Но, браво за попытку. Гилазев подает справа - Косырин бьет выше ворот. Дело шло уже к перерыву, но тут одесситам вздумалось подать аут не далеко от углового флажка, волей-неволей мяч оказался в штрафной гостей, где проворнее всех оказалась нога Косырина 1:0!!! Свое подавляющее преимущество в первом тайме моряки оформили юридически.

Во втором тайме «Арсенал» по-прежнему смотрелся не выразительно по сравнению с хозяевами, однако, но это не мешало ему играть в свой футбол. Намек на острую игру в атаке продемонстрировал Константин Бабич, в одиночку прорвавшись к воротам Альтмана, но пробил в сторону табло. А вот и атака «Черноморца»: Ох, и вздохнул стадион, когда Байрашевский вытащил удар Кирлика из-под перекладины. А вот и снова «Арсенал» у черноморских ворот: Опасный проход Окодувы и последующую нацеленную передачу на набегавшего Бабича прерывает Ващук, постелившись в отчаянном подкате, но мячик пролетел всех выше упомянутых, в том числе и Альтмана, бросившегося на перехват, и тихо катился в ворота, но на пути ему стал вездесущий Симоненко. 51-я мин. Косырин повторяет попытку закрутить мяч – но круглый предательски не хочет лететь в ворота. Тут же и экс-одессит Уваров напоминает о себе дальним ударом – Альтман отражает его. Далее Кирлик вносит неоценимый вклад в оборону собственных ворот, первым додумавшись выбить мяч куда подальше, после его метушни по штрафной «Черноморца». А далее была стремительная контратака моряков. Как сейчас вижу: реактивный Нодь бежит по центру, отдает налево Кирлику, тот переводит мяч на набегающего Косырина – ударррр…….выше ворот, а ведь было неудобно (высоковато). И снова, роскошная атака одесситов завершается скидкой Нодя на Гилазева, но тот попадает в защитника. Неугомонный Нодь снова накручивает защитника, заставляя того фолить на себе в очень не приятном месте около ворот киевлян. Ващук со штрафного попадает в голову человеку с берегов Днепра. А затем Семен Альтман решил провести замену…Я не случайно акцентирую на этом внимание, так как с поля ушел, на мой взгляд, лучший игрок в этом матче в составе «Черноморца», постоянно терзавший оборону канониров – венгр с невероятно кратким именем и фамилией Жолт Нодь. Но, как говорится, не случайно краткость сестра таланта! После этой замены дела у хозяев пошли не важно. Все это, конечно, случайность, но игра в атаке у одесситов несколько утратила яркие цвета, да еще и Ганчаржику на 78-й мин. вдруг вздумалось пробить по воротам, и таки да – попасть в дальний угол 1:1! Такая «наглость» гостей просто не могла остаться незамеченной, и «Черноморец» кинулся в атаку с новыми силами: Вышедший на замену Луценко приложился по мячу метров с 35. Мяч просто в сантиметрах прошелся от дальней девятки, да так, что ваш покорный слуга от досады упал со стула, на котором сидел. J И как моряки не атаковали, не пытались спасти этот матч в оставшееся время, всем пришлось довольствоваться ничьей.

Ну, а теперь и давно обещанная сказка: Помнится, Одесса всегда славилась своими морскими и военными традициями. Не случайно, в одном городе функционируют такие учебные заведения как «Высшая морская академия» и «Институт сухопутных войск». Так вот: Жил был один моряк, и любил он одну девушку, долго он добивался ее любви: ходил за ней, на руках носил, песни сочинял. В итоге, добился он ее руки и сердца и…ушел в морские плаванья. А по приходу жениться обещал. А тут, откуда не возьмись, и появился военный, красивый, здоровенные и увел невесту из-под носа у женишка.…Не кажется ли вам, что эта история как никогда близка к сюжету сегодняшнего матча? Только в роле невесты сегодня были три очка.

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»:

- Наши матчи с «Черноморцем» всегда проходят напряженно. Это является свидетельством того, что команды играют в честный и бескомпромиссный футбол. Сегодняшний матч не стал исключением, тем более, что им обе команды открывали сезон.

Мы начали игру от обороны, аккуратненько, осторожно. Но при том количестве моментов и условий для создания остроты у наших ворот, которые были у «Черноморца», случилось то, что рано или поздно должно было произойти – мы пропустили гол, причем после вбрасывания аута. У нас в команде нормальный психологический климат, поэтому никакой паники среди ребят не было, тем более, что мы уступали сильному противнику. Во втором тайме мы перестроились, больше стали играть в атаке. Иногда владели преимуществом в середине поля. В одном из моментов нам удалось все-таки нормально попасть в створ ворот, и счет сравнялся. Мне кажется, что «Арсенал» выглядел достойно, и ничья стала закономерным результатом.

- Насколько сказалось в сегодняшнем матче отсутствие на поле Островского? И где он сейчас?

- Сказалось в том, что мы достигли положительного результата. В прошлом чемпионате Островский играл в Одессе, и «Арсенал» проиграл. Он сейчас обращается в ПФЛ и предъявляет финансовые претензии. Его вопросами занимается адвокатура.

- Каковы планы «Арсенала» в новом сезоне?

- Надеемся, что улучшится инфраструктура. Мечтаем бороться за четвертое-пятое места, но для этого нужны соответствующие финансы, поддержка, болельщики.

Семен Альтман, главный тренер «Черноморца»:

- Нельзя быть удовлетворенным ничейным результатом, когда ведешь в счете по ходу игры и имеешь такое преимущество. Соперник навяз нам вязкую игру, особенно в первом тайме. Все время сбивал темп, и нам не удалось включить скорости. Монотонная игра первого тайма после перерыва сменилась более интересным для зрителей зрелищем: появилось пространство для атакующих комбинаций, появились скоростные действия. Увы, пропустили контратаку, завершившуюся голом. Не берусь судить: закономерный или незакономерный результат сегодняшнего матча. Его нужно принимать таким, какой он есть. Посмотрим…

В каждой случайности есть своя закономерность. Развивалась атака, перевели мяч с фланга на фланг, не успели перестроиться. Получился хороший удар. Мы играли с достойным соперником. И в первом тайме у «Арсенала» был отличный момент, когда Окодува бил головой. Лиха беда начало!

- Вячеслава Терещенко пока нет в заявке «Черноморца». Каков его статус на сегодняшний день?

- Терещенко подписал контракт и является игроком футбольного клуба «Черноморец». Он будет заявлен после урегулирования некоторых «бумажных» вопросов. С Вячеславом мы связываем определенные надежды, но пока что его готовность, также как и Митерева, оставляет желать лучшего. Мы подведем их к нормальному состоянию. Думаю, что и у футболистов, и у тренеров, хватит для этого терпения.

- Охарактеризуйте, пожалуйста, игру новичков «Черноморца».

- Я не склонен переходить к персональным характеристикам. Думаю, что они достаточно нормально вписались в нашу игру за очень короткий промежуток времени. Безусловно, ребята испытывали и волнение, и определенный дискомфорт. Считаю, что они могут и будут играть сильней. Мы все для этого сделаем.

Послематчевые комментарии наставников - официальный сайт одесситов.