"Динамо" - "Арсенал" 1:1. Киевляне атакуют - киевляне защищаются

Динамо1:1Арсенал
Белькевич 83 Окодува 72
Рева, Несмачный, Родольфо, Федоров, Дмитрулин (Гусев 70), Леко, Белькевич, Пеев (Верпаковскис 54), Гусин, Чернат (Клебер 54), Шацких Байрашевский, Буневчевич, Першин, Розгон (Омелянчук 61), Аникеев, Островский, Мизин, Костюк (Ковальчик 63), Окодува, Ибанда, Бабич (Скоба 75)
Предупреждения: Леко 43

«Киевляне атакуют - киевляне защищаются» - это была не двухсторонка, а столичное дерби, в рамках которого сошлись «Динамо» и «Арсенал». Причем защищалась только одна команда, а именно «канониры». Подопечные Александра Баранова забыли о матче с «Ильичевцем», где обе команды демонстрировали открытый футбол, и решили отдать инициативу более опытным коллегам. «Динамо», получив карты в руки, взялись за дело сразу. Нужно отметить, что в их стартовом составе на поле вышел только один игрок, который противостоял «Реалу» в среду - Родольфо. Последнего вместе с Андреем Гусиным, который выиграл все подборы в своей зоне, можно назвать лучшими в этот вечер. Но обо всем по порядку. Уже с первых минут стало понятно, что Йожеф Сабо подтверждает свои слова о том, что не приемлет футбола, от которого засыпают болельщики. Раз за разом чемпионы Украины прорывались к штрафной площадке «Арсенала», но в завершающей стадии все время чего-то не хватало: то последнего паса, то точности, а, иногда, и просто везения. У «канониров» впереди дрейфовал неугомонный Окодува, который, за неимением других дел прогуливался вдоль защитных рядов «Динамо», как Цезарь вдоль своих легионов. Нужно отдать должное «арсенальцам» - пару раз они смогли прорваться к воротам «лигочемпионовских» и потревожить Виталия Реву, который в этот вечер отстоял на «отлично»… ну почти на отлично.

Во втором тайме «не люблю, когда болельщики спят» еще больше вошло в силу - Сабо выпускает на поле к Максиму Шацких «тяжелую артиллерию легкого веса» - Клебера и Верпаковкиса. Как результат… гол в ворота «Динамо» на 72 минуте, который забил «крейсер» Окодува непревзойденным ударом после позиционной ошибки «лигочемпионовских» - 1:0. А дальше началось то, ради чего собственно болельщик и приходит на трибуны - последние погнали «Динамо» на штурм. Юркие Клебер и Верпаковскис, мощный Шацких и «тамада» футбольных атак Белькевич штамповали моменты, которые же сами и упускали. Две превосходных возможности для взятия ворот упустил Леко – сначала после отличной передачи вразрез Белькевича Йерко выскочил на свидание с Байрашевским, на замахе убрал защитника и… на удар с трех метров голкипер «Арсенала» умудрился среагировать. А чуть позже Леко в подкате замыкал прострел слева, но… снова в руки Байрашевскому. Такой натиск рано или поздно должен был дать результат, и, наконец, на 82-й минуте «Динамо» зарабатывает опасный штрафной, а дальше «Белькевич – мяч - дальний угол ворот «Арсенала» - 1:1». На этом все и закончилась.

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»: «Для меня большая честь играть против «Динамо» в качестве тренера. По игре… «Динамо» - серьезный соперник, против которого нельзя играть первым номером. Тактика была закрыть подходы к нашим воротам и играть на контратаках. Сейчас можно говорить о прогрессе в нашей команде - есть некоторые ошибки в обороне, но их в последнее время стало меньше. Мы пытаемся играть в ФУТБОЛ, в добротный европейский футбол».

Виктор Кондратьев, тренер «Динамо»: «Мы потеряли два очка, а не взяли одно. Посмотрите - фактически один удар в створ наших ворот и гол. Мы должны были забивать, были моменты, только два было у Леко. По этой игре есть претензии к некоторым игрокам, которые не показали ту игру, на которую мы рассчитывали.

В этом матче мы дали отдохнуть некоторым игрокам, так как тяжело играть на несколько фронтов: и в Кубке, и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, но футбол есть футбол. У «Арсенала» очень неплохая команда, которая демонстрирует хороший футбол. Игроки опытные, по-спортивному злые. Тем не менее, опят таки, мы потеряли два очка, а не взяли одно».