"Металлург" Д - "Арсенал" 1:0. Старые счеты старых соперников

Металлург Д1:0Арсенал
Мендоса 44
Дишленкович, Бечири, Грнчаров, Гьюзелов, Маркович, Незири, Ристич, Туре, Шищенко, Деметрадзе (Алексеенко 46), Мендоса Байрашевский, Аникеев (Скоба 62), Островский, Першин, Чернов, Буневчевич (Мизин 69), Гончарчик, Ибанда, Иванов, Бабич (Кардаш 84), Окодува
Предупреждения:Маркович 22, Мендоса 60 Предупреждения:Гончарчик 42, Островский 53

Стартовый матч второго круга в Донецке прошел при морозе градусов восемь и довольно сильном холодном ветре. Учитывая саму специфику розы ветров чаши стадиона «Шахтер», условия для проведения матча можно больше назвать зимними, чем весенними. И те двести истинных «фанатов» донецкого «Металлурга», присутствовавших на матче заслуживают признания за способность стойко переживать тяготы и лишения мартовского футбола. Чего уж взять с болельщиков, если больше половины полевых игроков вышло на поле в спортивных рейтузах (брюки под спортивные трусы). Когда в последний раз игроки были так экипированы, и трудно сразу вспомнить.

Последняя очная дуэль соперников пришлась на последний тур первого круга. В Киеве «Арсенал» в упорной борьбе обыграл дончан. Тот матч был на редкость напряженным и жестким. «Куча» удалений, предупреждений, сотни стыков кость в кость, все это лишний раз напомнило, насколько принципиальны и неуступчивы соперники во встречах друг с другом. Жажда реванша в матчах с принципиальным соперником для дончан не пустой звук.

Букет карточек различного цвета (желтого и красного) в последних матчах первого круга, оставил вне игры Ткаченко, Зотова, Вирта и Чечера. По аналогичной причине у киевлян «отдыхал» Розгон.

Возможно, по этой причине киевляне в дебюте были, поубедительней. На седьмой минуте штрафной удар в исполнении Иванова с линии вратарской замыкал Островский, однако, мяч прошел чуть выше перекладины. К тринадцатой минуте разогрелся Мендоса, и партнеры стали «загружать» его мячами. В одном из эпизодов перуанец, находясь метрах в шестнадцати прямо напротив ворот, нанес несильный удар по воротам Байрашевского, и Роман без особого труда мяч забрал. Минут пятнадцать команды с переменным успехом пытались отвоевать центр поля, и в тот момент, когда хозяева удалось перевести игру ближе к воротам Байрашевского, «канониры» провели парочку опасных контратак. И если «обрезка» Гьюзелова на двадцать восьмой минуте закончилась всего лишь слабым ударом Бабича, то прорыв по правому флангу Окодувы, буквально через пять минут, представлял более серьезную опасность воротам дебютанта «металлургов»- Владимира Дишленковича. Однако, удар Эммануэля пришелся чуть выше перекладины.

Получив «взбучку» от Муслина за пассивность, дончане активизировались. На тридцать седьмой минуте опасной проход правого «линейного» хозяев Марковича, завершился его опасным прострелом. И вновь Роман Байрашевский показал себя молодцом. Через семь минут и вратарь «Арсенала» был бессилен. Туре в центре поля «накрутил» Ибанду и сделал ювелирный по точности пас в штрафную площадь гостей на освободившегося от опеки Андреаса Мендосу. Перуанец в одно касание мяч обработал, после чего послал его под перекладину.

Во второй тайме «белые» (цвет спортивной формы «Металлурга») несколько изменили свою тактику. Играя от обороны, они уповали больше на контратаки. Если оценить игру хозяев со своей, субъективной точки зрения, то в обороне сыграли весьма неплохо, шансов забить у киевлян практически не было. А вот в атаке, остроты у «металлургов» по-прежнему не хватает. И все же на семьдесят пятой минуте прекрасная контратака хозяев три в два с участием Алексеенко, Мендосы и Шищенко завершилась ударом последнего, после чего мяч сантиметрах в десяти прошел рядом с левой стойкой.

У киевлян же реальных моментов для взятия ворот было еще меньше. Удары Бабича, Скобы и Першина «маленько» размяли Дишленковича, но не более того.

Дежурная домашняя победа хозяев, и дежурный гол Мендосы. Весьма интересно будет во втором круге проверить «фарт» своего поля в матчах с киевским «Динамо», «Шахтером» и «Днепром».

Александр Баранов, главный тренер «Арсенала»:

- Игра прошла даже несколько лучше, чем мы ожидали. В первой половине у нас были моменты для взятия ворот, однако, в завершающей стадии нашим игрокам не хватило мастерства. А вот донецкий «Металлург» свои шансы использовал. Как и ожидалось, во втором тайме хозяева отошли назад, чтобы сохранить свое преимущество. К сожалению, нам сегодня так и не удалось забить. Однако в целом, качеством игры, как для первого матча второго круга, я доволен.

Славолюб Муслин, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня были сложные погодные условиями, и нужно поблагодарить команды и судей за прекрасную работу в таких условиях. Хочу также большое спасибо сказать работникам стадиона, за то, что сегодня, мы играли на просто прекрасном, идеальном газоне. В первом тайме поле нам позволяло контролировать мяч, атаковать ворота соперника. Во втором тайме это стало несколько сложнее контролировать мяч. Если же говорить о самой игре, то мы выглядели лучше нашего соперника, создали значительно больше моментов. У «Арсенал» был только один голевой момент, в первом тайме. Нужно также отметить, что сегодня у нас не играло четыре ключевых игрока, а для нашей команды это очень большая потеря.

- Вопрос тренерам обеих команд. В заявке нам второй круг у «Арсенала» сорок пять игроков, и «Металлурга» – сорок один. Это рекорд высшей лиги. Будет ли игровая практика и футболистов при таком количестве?

Александр Баранов: - Вы не забывайте, что у нас из сорока пяти игроков человек двадцать это игроки 85-88 гг. рождения. Они сейчас не готовы даже в дубле играть. Если говорить о тех, кто будет играть за основной состав и дубль то таких наберется человек двадцать пять. Мы приобщаем молодежь к настоящему тренировочному процессу, чтобы они учились у тех же Кардаша, Мизина, перенимали их, перенимали их опыт.

Славолюб Муслин: - Полностью согласен со своим коллегой, но еще и нужно помнить, что очень много бывает иногда травмированных, дисквалифицированных, так что иногда и сорока игроков мало.

Вопрос Александру Баранову. Если у Вас играют Кардаш и Мизин, то на Украине действительно не хватает молодых талантливых игроков?

- Это Ваш комментарий или вопрос? Если это касается возраста, то они намного моложе Вас (журналисту задававшему вопрос лет шестьдесят). Они недавно играли за сборную, и страна гордилась ими, а сейчас вот так сразу стали плохими. Они наши действующие игроки и это нормально. Посмотрите в «Милане» Костакурта и Мальдини, им тридцать шесть- тридцать семь лет, а они выходят на поле и выручают команду.

Вопрос Славолюбу Муслину. В конце первого круга Вы говорили, что мы во втором круге увидим абсолютно новую команду? Может мы не увидели, чего-то нового в игре Вашей команды? О кадровых изменениях мы знаем.

- Если говорить о кадровых изменениях, то вратаря вы сегодня видели. Думаю, что подпишем контракт и еще с одним новичком – это опорный хавбек из «Црвены Звезды» Лео Лерниц.

Если же говорить о говорить, об игре, то у нас будет прогресс, так как физически мы готовы намного лучше, чем в первом клубе, я уверен в этом.

Вопрос Славолюбу Муслину. Владимир Дишленкович теперь основной вратарь команды?

- Вирт пропускал игру из-за красной карточки. На данный момент Вирт выглядит намного лучше, чем Дишленкович. Игрой Вирта мы очень довольны, а Владимир это вратарь на перспективу, ему нужно время для акклиматизации.